raventos_i_blan.jpgpv0.ico

 


Время дегустации: 20.02.2012

Место дегустации: Hotel Alfavito  

Организатор: VITIS Group  

 


Частные впечатления.

Винный дом Raventos i Blanc хоть и базируется на опыте многих поколений, но был основан недавно и ставит для себя выдающиеся цели и имеет достойные ценности, поэтому стоит здесь сказать пару сов об этом доме.

С 1497 года собственностью семьи Равентос являются 90 га угодий и виноградников в Сант-Сандурни-д’Анойя, расположенных между прибрежными холмами и горы Монтсеррат, в 40 км от Барселоны на территории винодельческого региона Пенендес.

Винный дом Raventos i Blanc был основан в 1986 году отцом и сыном Жозепом и Мануэлем Ровентос. Ценности бренда:

· Бренд был создан для того, представить миру настоящую каву, а не для имитации шампанских вин, ведь зачасту ю ранее кава позиционировалась именно так.

· Целью Raventos i Blanc является поиск злегантностив простое, а не в роскоши.

· Глобальной целью дома Raventos i Blanc является развитие и укрепление культуры потребления кавы и вин в целом.

Достойно уважения, что философия дома Raventos i Blanc - биоорганическое производство вина. Вино изготовляется исключительно из своего винограда. В основном используются местные сорта винограда – Макабео, Ксарелло, Пареллада.  

 

raventos_l_27hereu_.jpg

L 'Hereu Reserva Brut

L'Hereu отдает дань всем предкам и всем продолжателям дела Raventos i Blanc, всем бывшим и настоящим владельцам земель, которые возделывали их поколение за поколением с 1497года. Эта кава - образец, лучший экземпляр этого производителя, который отражает то, как видят каву Raventos i Blanc в самом лучшем ее проявлении
60% Макабео, 20% Ксарелло, 20% Пареллада
Виноград собирается вручную и незамедлительно отправляется в винодельню, где обрабатывается методом гравитации. На каждой стадии производства температура контролируется присутствием сухого льда. Ассемблирование происходит после ферментации, после чего кава созревает в течение 15 месяцев горлышком вниз.


Частные впечатления: Долгая выдержка в бутылке (более 15-ти месяцев), и как следствие мелкие пузырьки и долгая их игра. В аромате тона белых ягод и фруктов, во вкусе легкие тона белых ягод и легкие тона моченого яблока, приятное покалывание языка и длительное послевкусие. Отличный аперитив.

raventos_de_nit_.png

De Nit Gran Reserva

Интригующая, как ночь, полна загадок: розовое тело это кавы маскирует ее белую сущность. Виноград сорта Монастрелл придает особую сложность и элегантность вкусу, не затрагивая свежесть, присущую всем кавам этого производителя.
55% Макабео (сбор урожая с 29 августа) 20% Исарелло (сбор урожая с 3 сентября) 20% Пареллада (сбор урожая с 11 сентября) 5% Монастрелл (сбор урожая с 25 августа)
Виноград собирается вручную и незамедлительно отправляется в винодельню, где обрабатывается методом гравитации. На каждой стадии производства температура контролируется присутствием сухого льда. Ассемблирование происходит после ферментации, после чего кава созревает в течение 15 месяцев горлышком вниз.


Частные впечатления: Удивительно тонкий розовый цвет, обусловленный использованием винограда Монастрелл для цвета  вместо Пино Нуара. Ощущаются тона белой и красной смородины. Рекомендуется с лососем и хамоном, но тонкие вина не станут лучше, если ими запивать какую либо еду, наслаждаться ими следует, не смешивая ни с чем.
raventos_de-la-finca_.jpg

 

La Finca Gran Reserva

Первая кава от Raventos i Blanc, ее купаж был разработан Жозеп Марией Равентосом перед его гибелью. Это очень выразительная кава, созданная руками основателя Raventos i Blanc. В ней были объединены как ноу-хау, так и опыт всей жизни Равентоса в качестве производителя кавы: именно Жозеп Мария Равентос вывел кава на уровень международного признания в качестве достойного игристого вина.
La Finca является самой символичной и актуальной кава с его 5-компонентным отборным купажом на основе винограда Ксарелло. Создатели считают ее самой лучшей. Созревает в течение 3 лет горлышком вниз (3/8, 3/4 и Магнум)
40% Ксарелло (сбор урожая с 12 сентября) 20% Макабео (сбор урожая с 25 августа) 25% Пареллада (сбор урожая с 16 сентября) 10% Шардонне (сбор урожая с 25 августа) 5% Пино Нуар (сбор урожая с 18 августа)


Частные впечатления: Тщательный подбор купажа на основе 5-ти сортов винограда и 3-х летняя выдержка позволяют сделать очень тонкое вино с нотками яблок, белых фруктов и ягод, с нотками хлебной выпечки и миндаля. Рекомендуется (о, ужас!) с жирной пищей. Лучше пить самостоятельно, смакуя каждый глоток. 

raventos_manuel_raventos_.jpg

Manuel Raventos Gran Reserva

Эта кава была создана Мануэлем Равентосом, основателем Raventos i Blanc в 1991 году.
В 2001 Мануэль Равентос и его сын Пеле решили выращивать виноград для этого вида кавы на двух особых участках своих угодий: elMirador и Creueta del Coll.
El Mirador занимает склон, ориентированный на север и имеет плотную суглинистую почву. Лозы были посажены в 1945 и приносят урожай Ксарелло. Виноград, выращенный на Creueta del Coll - Пареллада. Почва этих виноградников - песчанистый суглинок. Появление этих виноградников датируется 1973г.
60% Ксарелло (сбор урожая 16 сентября) 40% Параделла (сбор урожая 26 сентября)
Вино созревает в течение 7 лет горлышком вниз. Ремюаж производится вручную.


Частные впечатления: Исключительное вино. 7 лет выдержки в бутылке! Не используется дозаж, т.е. никакого добавления сахара – абсолютный брют. Исключительный аромат, элегантный вкус, трудно с чем либо сравнивать. Фруктовый округлый вкус. Цветочные нотки, чувствуется кислинка белой и красной смородины, яблоко, сухофрукты, нотки карамели, сырные нотки, долгое послевкусие.

raventos_perfum_.jpg

Perfum de Vi Blanc

50% Мускат «Фронтиньян» 50% Макабео
Его запах пробуждает чувства, его аромат пробуждает эмоции.
El Perfum de Vi Blanc состоит из цветочных нот и ароматических нот Муската местного Макабео, темпераментное сочетание, которое придает вину свежесть и оживленность.


Частные впечатления: Цветочный аромат, аромат винограда, белых ягод, яблок. Вкус не разочаровывает и соответствует аромату, но вкус винограда мускат выражен слабо. Во вкусе- белое яблоко, белые ягоды, приятная тонкая кислинка во вкусе.

raventos_la_rosa_.jpg

La Rosa de Raventos i Blanc

55% Мерло 50% Пино Hyap
Предки Raventos i Blanc рассаживали на территории своих владений розовые кусты, чтобы предотвратить появление виноградных паразитов.
La Rosa de Raventos i Blanc - это дань этой красивой традиции, которая передавалась 19-ю поколениями виноделов Raventos i Blanc и все еще жива сегодня.
Это розовое вино с сильным средиземноморским характером. Прекрасно подходит для любого события.


Частные впечатления: Насыщенный цветочный аромат, фруктовые, карамельные тона. Приятный цветочно-фруктовый вкус, белые ягоды, приятная тонкая кислинка.

 



тел.: +380 44 4917731
тел.: +380 67 4037818

sommelierua@gmail.com