Обязанности сомелье, в современных условиях, выходят далеко за рамки знания вин.
Лучшим подарком гостю в ресторане будет полный подбор, основанный на знаниях не только лучших наименований и миллезимов вин, а полное предложение всех напитков для сопровождения трапезы для их наилучшего сочетания. 
Сомелье должен не только предлагать, а и перед этим сделать соответствующие закупки. Это знание кухни, маркетинга и экономики.
Во всем мире существуют различные специализированные школы в которых можно приобрести знания о основах торговли и обслуживания. Но не существует другого способа приобрести профессиональный опыт как практическая работа, и постоянное самообучение и совершенствование.
Международная Ассоциация сомелье поставила перед собой задачу непрерывной программы обучения, которая должна быть адаптирована к непрерывной эволюции изменения технологий производства и вкусов потребителей.
 
ASI, которая была основана в июне 1969 года во Франции с целью разработки и продвижения профессии сомелье, организует Международный конкурс «Лучший сомелье мира», который проходит  каждые три года в различных странах. 
Так же, раз в три года, проходят региональные конкурсы:
Для стран Америки  - Панамериканский, В Азии – Азиатский, и в Европе – «Лучший сомелье Европы»
 
Сегодня членами ASI  являются Национальные Ассоциации из 45 стран, и все активно участвуют в разработке, организации и признание профессии сомелье.



тел.: +380 44 4917731
тел.: +380 67 4037818

sommelierua@gmail.com